Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Последний из могикан

Москвичи с удовольствием смотрят необычное представление — настоящую схватку титанов политического истеблишмента. Победит кто-то один

© РИА Новости / Перейти в фотобанкОткрытие Музейно-выставочного комплекса "Рабочий и колхозница"
Открытие Музейно-выставочного комплекса Рабочий и колхозница
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В эти выходные битва между Кремлём и московской мэрией перешла в открытую фазу: на федеральных телевизионных каналах началась беспрецедентная кампания, направленная против доброго имени московского мэра Юрия Лужкова. Лужков не остался в долгу и пообещал подать в суд на телевидение за клевету. Но трения между Кремлём и начальником Москвы отлично известны, и, судя по всему, сейчас он борется за своё выживание как политик.

В эти выходные битва между Кремлём и московской мэрией перешла в открытую фазу: на федеральных телевизионных каналах началась беспрецедентная кампания, направленная против доброго имени московского мэра Юрия Лужкова. Лужков не остался в долгу и пообещал подать в суд на телевидение за клевету. Но трения между Кремлём и начальником Москвы отлично известны, и, судя по всему, сейчас он борется за своё выживание как политик.

Документальный фильм, показанный по каналу «НТВ» дважды за вечер пятницы, был очень жесток в части подачи материала, но оригинальностью не отличался. Обвинения, неоднократно высказывавшиеся в нём и сводившиеся в целом к тому, что жена Лужкова Елена Батурина получает откаты, — это именно то, о чём постоянно друг с другом говорят москвичи. Политик-оппозиционер Борис Немцов сразу же заявил, что НТВ практически дословно скопировало по меньшей мере три раздела его агитационного памфлета под названием «Лужков: результаты».

Зато к монтированию кадров подошли творчески, и, хотя тонкости фильму не хватало, относительно смысла его у зрителя сомнений не оставалось. В финале чередовались кадры с Лужковым, окуривающим любимых пчёл дымом, и с москвичами, выживающими в смоге, что окутал город этим летом, — особенно удачная находка в области чёрного пиара.

Лужков громко возмутился, пообещал подать в суд на любой телеканал, который будет «активно распространять негативную информацию» о нём и его администрации, о чём сообщила газета Moscow Times. После первых аккордов, сыгранных в пятницу вечером каналом «НТВ», в игру вступили государственные каналы «Первый», «Россия» и «Россия-24», сообщившие обо всём, о чём можно, от коррупции до виновности мэра в пробках, но конкретные телеканалы в его заявлении не назывались.

Вечером понедельника канал «Рен-ТВ», не участвовавший в травле мэра на выходных, сумел организовать эксклюзивное интервью с ним. В интервью мэр заявил, что не воспринимает обвинений всерьёз.

«В России оправдания — это не метод самообороны. Если вы оправдываетесь, значит, в чём-то виноваты», — сказал Лужков в ответ на предложение корреспондента «Рен-ТВ» ответить на обвинения. — «В данном случае я отвечу очень прямо. Это идиотизм, это бред, это каша из топора, сваренная, чтобы повлиять на мэра».

По сообщению Gazeta.ru, полностью интервью будет показано в воскресенье вечером.

Битва началась на прошлой неделе, когда источник в администрации президента сообщил национальным информационным агентствам, что мэрия пытается «вбить клин» между президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным, критикуя решение Медведева приостановить работы над строительством новой автострады через Химкинский лес.

Аналитики предсказывают неизбежную отставку Лужкова уже несколько лет (без преувеличения), но они всегда оказывались неправы. Многих, однако, поток негативного пиара со стороны государственного телевидения убедил, что Лужков наконец подошёл к своей битве при Ватерлоо.

«На мой взгляд, единственный выход — это уволить Лужкова», — считает эксперт по региональным вопросам из московского Карнеги-центра Дмитрий Петров.

«Время пришло», — соглашается с ним директор Центра политической информации Алексей Мухин, некогда сказавший, общаясь с Russia Profile, что Кремль «оставляет Лужкова на десерт». Помня о том, однако, чем кончились прошлые подобные прогнозы, он добавил, что «мы пока ничего не можем сказать со стопроцентной уверенностью».

Избавиться от Лужкова, однако, будет намного сложнее, чем от ветеранов-губернаторов, заменой которых Кремль как раз занимался в этом году. Лужков, как отмечалось в вышедшем в понедельник номере ежедневной газеты «Коммерсант», — это не простой губернатор, которого могут снять власть предержащие. Напротив, будучи лидером партии «Отечество — Вся Россия», слившейся с партией «Единство» в 2001-м году (так образовалась «Единая Россия»), он — один из главных учредителей нынешней партии власти и имеет значительное число преданных сторонников.

В «Коммерсанте» сообщалось, что в понедельник вечером Лужков проводил консультации с председателем «Единой России» Борисом Грызловым, хотя в «Единой России» это признали только во вторник днём, распространив заявление, согласно которому мэр «сообщил Грызлову о случаях лжи в телеэфире».

Когда-то Лужкова хвалили за большую энергичность и эффективность в сравнении с его неуклюжим предшественником Гавриилом Поповым, но в последние годы его ранее недостижимый рейтинг популярности пошёл на спад. Независимая социологическая служба «Левада-центр» обнаружила, что если в апреле 2001-го года к мэру хорошо или очень хорошо относилось 63 процента москвичей, то впоследствии его популярность стабильно снижалась и к сентябрю — октябрю 2009-го года, когда проводился последний опрос на эту тему, упала до 36 процентов. Впрочем, это далеко не конец: «средне» к Лужкову относится 42 процента опрошеных, а плохо — всего 18 процентов.

Это несколько ослабляет, но не уничтожает до конца тот аргумент, что Лужков необходим «Единой России» для победы на выборах в Москве. Мы в Russia Profile изучили общественное мнение в Москве (совершенно ненаучным образом) и пришли к выводу, что многие, если не большинство, с удивительной терпимостью относятся к неудачам мэра.

«Все знают, что Лужков ворует», — сказал один москвич старше семидесяти лет. — «Но некоторые воруют только для себя, а некоторые воруют и употребляют наворованное на пользу». Мнения разделились очень сильно: одна домохозяйка сказала, что «он ворует, но всё делает», а одна девушка лет двадцати пяти изрекла такую странную философскую сентенцию: «он уже наворовал сколько хотел, а новому мэру ещё богатеть».

Выбрать преемника явно будет нелегко, но вряд ли выбирать будут кого-то богатого, чтобы не воровал.

«Лужков — бледное подобие самого себя несколько лет назад, он уже слишком состарился, чтобы иметь большие амбиции», — считает Петров. Найти человека, который не станет пользоваться высоким положением мэра столицы как ступенью для выхода на государственную сцену, может оказаться сложной задачей. — «Кандидат должен быть компетентным, способным управлять политической машиной, которую построил Лужков, и не слишком амбициозным», — пояснил Петров. — «Путину будет нелегко подобрать такого кандидата».

Один из вариантов преемника — Валерий Шанцев, ныне занимающий пост губернатора Нижегородской области (где, кстати, сейчас идёт конференция по вопросам развития под председательством Путина), а ранее бывший заместителем Лужкова. Учитывая его возраст — шестидесят три года — позиция начальника Москвы станет для него пиком карьеры, а не «взлётной площадкой» для достижения ещё больших высот, к тому же «он в некотором смысле “инсайдер” команды Лужкова, а с другой стороны — человек посторонний, потому что последние годы провёл вне Москвы», как отметил Петров.

Ещё возможны кандидатуры уходящего с поста калининградского губернатора Георгия Бооса, а также таких членов лужковской команды, как Юрий Росляк, тоже бывший его заместителем. Но Мухин предупредил: «Мы стонем под грузом огромного количества дезинформации» (касающейся будущего преемника) — и не пожелал сказать ничего определённого о том, кто может, а кто не может войти в список кандидатов.